Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

24 мая всемирный день диагностики меланомы

24 мая всемирный день диагностики меланомы

24 мая всемирный день диагностики меланомы
Меланома – это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки.
Ранее, мы запускали акцию по раннему выявление меланомы.
Сегодня, подводим итоги десятидневной майской акции по диагностике меланомы и выявлению других злокачественных образований кожи.
Так, в рамках программы акции в Челябинске, Златоусте, Чебаркуле, Троицке и Сатке было осмотрено 700 пациентов. Из них – у 10 выявлено подозрение на меланому. Южноуральцы были направлены к онкологам для дальнейшего обследования и получения всей необходимой медицинской помощи.
В нашем регионе установлена аномальная жара, солнечные лучи стали еще активнее. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки, поэтому очень важно вовремя обратиться к дерматологу и пройти обследование.
«Благодаря акции, обследование прошло большое количество
пациентов. Граждане с подозрением на меланому были направили к профильным специалистам, онкологам. Очень важно не оттягивать обращение к дерматологу, вовремя поставленный диагноз и получение необходимого лечения сохранят жизнь и здоровье» - отмечает главный врач Челябинского областного клинического диспансера Олег Зиганшин.
Акция продлится до конца мая.

24 мая 2021