Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Правда или миф

Правда или миф

Правда или миф  7 фактов о влиянии ультрафиолетовых лучей на кожу
1: Солнечный загар — это полезно для здоровья
Загар образуется как защитная реакция организма для предотвращения повреждений кожи последующим ультрафиолетовым излучением. Действительно, ультрафиолет в адекватной дозе полезен, он стимулирует выработку витамина D, укрепляет иммунитет, приносит пользу при некоторых хронических заболеваниях кожи. Но красивый загар имеет обратную сторону — это риск развития различных онкологических заболеваний, в том числе кожи (меланомы), а также акне, розацеа, дискоидной красной волчанки.
 
2: Детям загар жизненно необходим
Для профилактики рахита, ребёнку достаточно пробыть на солнце 10-15 минут в день в панаме, шортах и футболке.
 
3: Загар защищает вас солнца
Загар не защищает ни от солнечного ожога, ни от ультрафиолетового излучения, которое может впоследствии вызвать рак кожи.
 
4: Солнечный ожог невозможно получить в облачную погоду
До 80% солнечных ультрафиолетовых лучей способно проникать даже через легкую облачность, а дымка в воздухе может даже усиливать их воздействие.
 
5: Солнечный ожог невозможно получить, находясь в воде
Вода только незначительно защищает от ультразвуковых лучей, в свою очередь лучи, отражённые от поверхности воды, усиливают воздействие солнца на кожу.
 
6: Солнечные ожоги лечит сметана
Защитная оболочка кожи содержит свою микрофлору, и любое вмешательство извне способно привести к негативным последствиям. Ожоги нарушают целостность кожных покровов, а сметана вырабатывается при помощи молочнокислых бактерий. Получается, что мы на кожу, лишенную защитных свойств, накладываем чужеродную микрофлору. Это может способствовать развитию вторичной инфекции гнойничков, грибковых дерматитов. Так что, лечить ожоги лучше средствами аптечной косметики.
 
7: Защитный крем не позволяет загореть
Крем защищает от вредного воздействия ультрафиолетового излучения (покраснения кожи и фотостарения). Через несколько дней у Вас появится красивый загар, а кожа не пострадает.

31 марта 2021