Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

15 вопросов о псориазе

15 вопросов о псориазе

15 вопросов о псориазе: заразна ли болезнь, можно ли от нее излечиться и правда ли, что развитие недуга способно вызвать нервное потрясение.

1. Псориаз заразен?

Нет. Псориаз это хроническое неинфекционное заболевание, оно не передается ни через рукопожатие, ни через предметы быта, ни при посещении саун, бассейнов, купании в озере или в море.

2. Псориаз передается по наследству?

Да, научно доказана предрасположенность развития псориаза, описан ряд генов (PSORS), наличие которых предрасполагает к развитию этого заболевания. Если хотя бы один из родителей страдает от этого недуга, то шанс его появления у ребенка составляет 50%, если оба – 60%.

3. Псориаз может вызвать нервное потрясение?

Да, псориаз может как вызывать психоэмоциональные расстройства, так и впервые проявляться после таких потрясений. Люди больные псориазом страдают не только от симптомов болезни, но и от реакции общества на их внешний вид, что непременно сказывается на эмоциональном фоне больного.

4. Псориаз неизлечим?

Псориаз это хроническое заболевание, его нельзя излечить раз и навсегда, но можно достаточно хорошо контролировать. С помощью лечения и изменения образа жизни можно добиться стойкой ремиссии, то есть полного очищения кожи от высыпаний.

5. Чтобы вылечить псориаз нужен сухой теплый климат и морская вода, поэтому больному полезно переехать, например, на черноморское побережье?

В лечении псориаза используются методы с применение ультрафиолетового облучения, которое есть в лучах солнечного света, поэтому в регионах, где больше солнечных дней, вероятность обострения псориаза меньше. В то же время встречаются «летние» формы болезни, при которых обострение случается при длительном нахождении на солнце. Таким больным солнце противопоказано.

6. Псориаз вызывает грибок?

Нет, грибковые заболевания вызываются грибами, при псориазе риск заболеть ими такой же как и у здоровых людей, и даже ниже, так как скопление иммунных клеток в коже препятствует заражению как грибковыми, так и бактериальными инфекциями кожи.

7. Псориаз успешно поддается лечению при помощи гормональных препаратов?

Да, в лечении псориаза используются гормональные препараты для наружно применения, по показаниям назначат прием гормональных препаратов внутрь короткими курсом.

8. Говорят, что люди, страдающие псориазом, не болеют раком?

Это суждение не верно, риск заболеть онкологическими заболеваниями у больных псориазом не отличается от риска у здоровых людей.

9. Человек не может весь покрыться сыпью при псориазе?

При псориазе как правило нет проявлений на коже лица, но бывают состояния, когда весь кожный покров покрыт высыпаниями. Такое состояние называется эритродермия.

10. Псориаз начинается на локтях и коленях?

Начало псориаза у всех пациентов разное, у одних начинается с высыпаний на волосистой части головы, у других с изменения ногтей, у третьих — с высыпаний по всему телу. В период ремиссии у пациентов как правило имеются единичные бляшки- «дежурные», которые расположены на локтях.

11. От псориаза не умирают?

Да, это так, однако, псориаз достаточно сильно изменяет качество жизни больных, способствует развитию коморбидных состояний, но при этом не может являться причиной смерти.

12. Женщины чаще болеют псориазом, чем мужчины?

Заболеваемость не зависит от пола. Женская и мужская половина населения страдает псориазом в равной степени, но у первых заболевание проявляется раньше. Этот факт связан с гормональными изменениями, затрагивающими организм.

13. Псориаз может вылечить психотерапия, медитация, позитивное мышление?

По мнению некоторых психологов, любая болезнь не является случайностью, существует связь между духовным и физическим, между нашими мыслями и состоянием нашего физического тела. Учитывая, что при псориазе психоэмоциональный фактор играет большую роль, эта теория имеет право на существование.

14. При псориазе категорически нельзя загорать?

Нет, УФО облучение может улучшить течение заболевания, порой до полного очищения кожи. Исключение «летняя» форма псориаза, при которой высыпания при солнечном облучения увеличиваются. В то же время и здоровым и больным стоит ограничить пребывание на солнце в часы повещенной солнечной активности в виду возможного появления других заболеваний (дискоидная красная волчанка, розацеа, базально-клеточный рак, меланома).

15. При псориазе нельзя мыться?

Это миф, появившийся по причине того, что после купания, раздражение может усиливаться. Но уход за кожей является важным фактором, в том числе и помогающим быстрее избавиться от проявлений. Главное — проводить гигиенические процедуры по определенным правилам, которые позволят избежать негативных эффектов. Полное отсутствие гигиенических процедур может приводить к такому ряду последствий:

  • повышение шелушения и чрезмерная сухость;
  • возникновение второстепенных воспалительных процессов;
  • бактериальное инфицирование ранок в очагах поражения;
  • эмоциональный дискомфорт человека и его окружения.
10 марта 2021