Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Сифилис: симптомы и лечение

Сифилис: симптомы и лечение

Сифилис: симптомы и лечение
Сифилис- одно из самых известных венерических заболеваний, которое, к счастью, вылечить можно. Выделяют 3 стадии.
Симптомы - первая стадия:
Первые высыпания появляются приблизительно на 3-4 неделю. Начинается с безболезненной язвы на слизистых оболочках, половом органе, около ануса, в прямой кишке и др. Спустя несколько недель язва заживет, а сифилис переходит в следующую форму. Однако язвы может и не быть (скрытый сифилис).
Симптомы - вторая стадия: на теле, слизистых оболочках, ладонях и стопах появляются буровато-красные пятна. Температура, головная и мышечная боль (может и не быть). Специфическая ангина; охриплость голоса; поражение глаз и снижение зрения.
Симптомы - последняя стадия: происходит необратимое поражение внутренних органов и важных систем организма. На коже формируются инфекционные бугорки и гуммы, которые периодически могут изъявляться, оставляя рубцы. Здоровье может ухудшиться вплоть до паралича, нарушения координации движений, полной потери зрения и слабоумия. ⠀
Лет 100 назад диагноз сифилиса можно было установить даже при обычном осмотре у врача, но последние 20 лет все чаще диагностируются скрытые формы. При подозрении на сифилис следует срочно обратиться к дерматовенерологу. Проверять здоровье вместе с профессионалами просто. Главное – своевременно обращаться за помощью. За 2020 85% всех больных имели скрытое течение болезни, которое не проявляются внешне, но опасно для жизни и здоровья больного. Именно поэтому всем пациентам старше 15 лет, мы назначаем обследование на сифилис с применением высокочувствительного теста. Сдать кровь вы можете сразу после приёма у врача, результат будет готов уже на следующий день.
Запись на приём по единому телефону 8-800-201-0629.
Кровь можно сдать во всех наших подразделениях в Челябинской области (Челябинск, Троицк, Златоуст, Чебаркуль, Сатка).

09 февраля 2021