Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Новое оборудование вдвое сократит время проведения анализа на выявление COVID-19.

Новое оборудование вдвое сократит время проведения анализа на выявление COVID-19.

28 декабря в Челябинском областном кожно-венерологическом диспансере прошла установка новейшей полуавтоматической станции выделения нуклеиновых кислот, которое позволит ускорить проведение теста на covid-19.

Новое оборудование позволит вдвое сократить время анализов на коронавирус. Современная полуавтоматическая станция выделения нуклеиновых кислот «Kind Fisher», которое позволит ускорить тесты на covid-19. При ручной методике этап выделения занимает порядка 3-3,5 часов, то данный аппарат сократит до 1 часа. Постановка диагноза сократится с 6 до 3 часов, что будет иметь огромное значение при сегодняшнем потоке и объеме тестирований.

Как отметил главный врач Челябинского областного кожно-венерологического диспансера Олег Зиганшин: «Это революционное оборудование. С вводом в эксплуатацию нового оборудования, мы увеличим количество проводимых исследований вдвое».

Ежедневно возможность провести более 1200 исследований позволит ККВД стать одним из лидеров по количеству исследований в Челябинской области. Оборудование было закуплено при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, за что врачи ГБУЗ «ККВД» в лице Олега Зиганшина выражают благодарность.

После того, как закончится пандемия, полуавтоматическая станция будет эксплуатироваться для проведения анализов на вирусы и социально значимые инфекции, в том числе передаваемые половым путем.

28 декабря 2020