Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Самое современное лечение крапивницы стало доступно для пациентов ГБУЗ «ЧОККВД»

Проблема заболеваемости крапивницей очень актуальна  для жителей Челябинской области, так как в ней насчитывается около 3 500 человек, страдающих этим заболеванием. Поскольку причиной крапивницы является множество факторов, то пациенты ходят по замкнутому кругу врачей, не попадая к нужному специалисту и так и остаются без диагноза, лечения и наблюдения. В это время пациентов беспокоит выраженный кожный зуд, нередко являющийся причиной нервных расстройств.

Болезнь занимает третье место среди аллергической патологии после бронхиальной астмы и лекарственной аллергии: по данным медицинской статистики Минздравсоцразвития России, до 25% всего населения переносит крапивницу хотя бы один раз в течение жизни.

 

Причины крапивницы

Помимо острой и хронической крапивницы с установленными причинными факторами: внешние (химические, физические, механические) и внутренние причины (патология внутренних органов, нарушенная функция нервной системы), выделяют хроническую идиопатическую крапивницу, причину которой выявить не удается. Данная форма заболевания плохо поддается терапии.

Хроническое течение крапивницы отличается сменой периодов обострения заболевания (появление сыпи на коже) и ремиссий разной продолжительности. Обострения болезни нередко сопровождаются слабостью, головной болью, повышением температуры тела, рвотой, тошнотой, диареей. Сильный кожный зуд может стать причиной развития невротических расстройств и бессонницы. Нередко крапивница возникает при ангионевротическом отеке Квинке.

 

Выход есть!

Ссылаясь на Федеральные клинические рекомендации по дерматовенерологии 2015 г., в лечении хронической идиопатической крапивницы  необходимо использовать:

-антигистаминные препараты;

-глюкокортикостероидные препараты;

-адреномиметики;

-омализумаб (препарат генно-инженерной терапии).

Именно такая терапия применяется в ГБУЗ «ЧОККВД» в полном объеме.

Лечением крапивницы занимается врач-дерматовенеролог, которая принимала участие в Международной конференции и имеет сертификат, разрешающий использовать генно-инженерные препараты в лечении хронической идиопатической крапивницы.

14 августа 2017