Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

ЗАГАР: КАК НЕ НАВРЕДИТЬ СЕБЕ

СТАТЬЯ ИЗ ГАЗЕТЫ «ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА» ОТ 16.05.2010 ГОДА

Лето еще не началось, но южноуральцы успели уже испытать на себе все прелести активного солнца. Многие любители позагорать приобрели бронзовый оттенок для своей кожи, чем теперь козыряют. Но так ли уж полезно — загорать? Этот вопрос мы адресовали заместителю главного врача Челябинского областного кожно-венерологического диспансера Ирине Чередник.

— Моду на загар впервые ввела Коко Шанель, — сообщила первым делом Ирина Борисовна. — Это было в 30-е годы прошлого века. Благодаря Шанель загар стал символизировать здоровый образ жизни, подтянутость, спортивность. Приобрел этакую аристократичность, а до того считался признаком человека «из низов».

Существуют плюсы и минусы загара. Если говорить о факторах «за», — это, безусловно, эндорфины (или — гормоны счастья), которые вырабатывает человеческий организм под воздействием ультрафиолетовых лучей. Загар укрепляет иммуннную систему, под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин D. Загар прогоняет депрессию, он полезен при псориазе, угревой сыпи, грибковых болезнях.

Моменты «против»: не рекомендуется загорать пожилым людям; детям до двух лет; беременным женщинам; людям, имеющим хронические заболевания. Например, неврастения, сердечно-сосудистая недостаточность, эндокринологические болезни, болезни печени, нарушение обмена веществ… К тому же, есть люди, которые принимают препараты, не совместимые с солнцем. Под воздействием солнечных лучей эти препараты, принятые вовнутрь, могут оказывать на человека токсическое воздействие.

— Можете дать советы по принятию солнечных ванн?

— Нужно свести к минимуму пользование парфюмерией и косметикой в период пребывания на солнце. Нужно употреблять солнцезащитный крем. Причем для лица и тела солнцезащитные кремы разные, с разным фактором защиты. Подбирать кремы стоит по типу вашей кожи. Но прежде внимательно изучите состав этого продукта, — нет ли в нем каких-то опасных именно для вашего организма компонентов.

На пляж надо надевать головной убор, очки от солнца. Необходимо соблюдать меру при загорании. Не загорать сутки напролет! Самое полезное время для принятия солнечных ванн — с 6 до 11 утра и с 16 до 19 часов. В самые жаркие часы с 10 до 16 лучше спрятаться в помещении. Или, надев легкую одежду с длинными рукавами, посидеть, пусть и на пляже, но в тени.

Я бы посоветовала еще не только смазать кожу защитным кремом, но и нанести бальзам или помаду для губ. Есть специальные с ультрафиолетовым фильтром. Обязательно снимайте на пляже украшения — разогретый металл может обжечь кожу.

— Многие предпочитают ровный загар по всему телу. Поэтому ходят не на пляж, а в солярий…

— Вижу здесь сразу два вопроса. Первый — о солярии. Второй: полезно ли загорать «всем телом»?

Сегодня чуть ли не в каждой парикмахерской установлен солярий, в который настойчиво зазывают клиентов. Но надо помнить, что многие аппараты не прошли надлежащую проверку и не имеют сертификатов. Если уж вы предпочитаете солярий, более безопасно посещать их в медицинских центрах. Там аппараты обязательно проверены, имеют нужное количество ламп a и b, безопасны. Лучше вертикальные солярии, чем горизонтальные. При загаре в вертикальном лучше циркулирует кровь, загар более ровный. Плюс там имеется «обдув» воздухом. Солярий можно посещать не чаще двух раз в год по восемь-двенадцать сеансов. Сеанс — от пяти до пятнадцати минут. И должен быть интервал: через день.

Теперь, что касается загара тех частей тела, которые обычно прикрывают… В моде, например, загар топлесс. Это может подтолкнуть к развитию злокачественных новообразований кожи. Больше всех загар топлесс не одобряют маммологи. Особенно если у женщины уже есть какое-то заболевание молочной железы. Эту процедуру могут позволить себе лишь женщины до 25 лет. Продолжительность — не более 20 минут.

Мужчинам также не рекомендовано загорать без нижнего белья. В последнее время возросло количество случаев рака интимных мест.

— Часто можно видеть на пляже: щеголяет модница в супербикини, с шикарной татуировкой на ягодице…

— Тату и загар несовместимы! Надо прикрывать татуировку на солнце. Во-первых, чернила, с использованием которых она выполнена, выгорают, блекнут. Но это полбеды. Бывает, что в состав этих чернил входят вещества, вызывающие у любителей рисунков на коже сильнейшую аллергию. Вот это действительно плохо.

— Про загар и детей еще хотелось бы спросить.

— Детям (после двух лет) загорать можно. Но очень дозированно. Обязателен головной убор и присмотр взрослых. Существуют специальные детские защитные кремы от солнца. Их следует наносить на кожу за два часа до загорания. И после загорания тоже кожу ребенка надо смягчить специальными кремами. Чтобы не обезвоживалась!

— А если все-таки загорающий зазевался и получил ожог?

— В первые часы повреждения кожи рекомендуются влажные обертывания. Негативный эффект воздействия ультрафиолета на кожу — обезвоживание. Поэтому нужно пить как можно больше! И активно увлажнять кожу. В первые часы после получения ожога помогут кремы, в составе которых есть пантенол. Это синтетическое производное пантотеновой кислоты, она же — витамин В5. Помогут и средства, которые снимают зуд и жжение, на основе антигистаминных средств. Например, псилобальзам или фенистил. В тяжелых случаях применяют противовоспалительные средства на основе гормонов. Можно использовать и кисломолочные продукты, только без добавок и красителей, а также яичный белок (содержит протеины).