Министерство здравоохранения Челябинской области государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер
Единый номер:
8-800-201-0629
пн-пт 8:00-16:30

Опасные связи статья в газете Южноуральская панорама

Опасные связи. Инфекции, передаваемые половым путем, — самые распространенные во всем мире

Дата публикации: 11.08.2011

Летний период для врачей «интимного» профиля самый жаркий. Что только не привозят с отдыха чрезмерно любвеобильные южноуральцы. Как не стать жертвой? Об этом сегодня рассказывает главный врач Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера, доктор медицинских наук, главный специалист по дерматовенерологии Челябинской области Олег ЗИГАНШИН.

Инфекции лидируют

— В отношении инфекций, передающихся половым путем, много неясного. Каким все же способом они передаются? Некоторые считают, что через простыни, полотенца можно заразиться. Это правда?

— Любой врач, кроме всего прочего, психолог. Практикующий врач-дерматовенеролог, работая с пациентом, предлагает ему некие версии: для жены, подруги, друзей, детей… о том, как произошло заражение. Ведь истинная правда может многое нарушить: брак, взаимоотношения с коллегами. Реально все выглядит иначе. Эти болезни передаются половым путем.

Мы не пытаемся оправдать содеянное. Наоборот, всегда разъясняем последствия этих заболеваний, рассказываем об осложнениях (а они — тяжелые). Важна профилактика! За последние семь лет рост болезней, передающихся половым путем, сократился. За шесть месяцев этого года заболеваемость сифилисом уменьшилась на 24 % — по сравнению с тем же периодом прошлого года; гонореей уменьшилась на 14 %; трихомонадные инфекции сократились на 17 %; хламидиоз сократился на 16,8 %.

Если рассматривать цифры по России, они выше.

— Недавно прочитала, что болезни суставов (артрит, допустим) тоже могут быть вызваны этими инфекциями…

— Это уже научно доказано. Если у пациентов, перенесших венерические заболевания, есть генетическая предрасположенность к болезням суставов, это сработает. В таком случае вензаболевание «помогает» реализоваться болезням суставов.

К кому обращаться?

— Еще вопрос, отражающий народное восприятие этих болезней. Не вполне понятно, кто их лечит: дерматолог, гинеколог, уролог? К кому обращаться?

— Венерических заболеваний несколько, к ним относятся сифилис, гонорея, трихомониаз, мягкий шанкр, паховая лимфогранулема, хламидиоз, герпес и вирус папилломы человека. А инфекций, передающихся половым путем, около 30. Венерические заболевания находятся под контролем государства, их лечат бесплатно, по программе госгарантий, за бюджетные деньги. Обращаться по поводу таких болезней желательно к специалистам в кожно-венерологические диспансеры.

— Несколько лет назад уверяли, что хламидиоз, молочница — трудноизлечимые заболевания. А сейчас, судя по рекламе, одной таблетки достаточно, чтобы их победить. Так ли это на самом деле?

— Хламидийная инфекция, молочница (кандидоз) у мужчин и женщин относятся к инфекциям, передающимся половым путем. Эти инфекции могут иметь длительное, хроническое рецидивирующее течение, связанное с нарушением гормонального фона, иммунного статуса, наличием соматических заболеваний. Конечно, эти недуги требуют обязательного комплексного подхода, поэтому только одной таблеткой, одним уколом излечиться, конечно, нельзя, это бред.

Жить в семье

— Давайте еще разъясним будущим мамам, вообще женщинам, какое влияние такие заболевания могут произвести на плод ребенка…

— Если женщина перенесла вензаболевание или инфекцию, передающуюся половым путем, то велика вероятность появления врожденных заболеваний у ее детей. Поэтому в целях профилактики женщинам, перенесшим, например, сифилис, рекомендуется не думать о беременности до снятия с диспансерного учета.

Еще инфекции вызывают хронические воспалительные процессы, способствуют преждевременному прекращению беременности. Поэтому венерологи рекомендуют обоим супругам заблаговременно обязательно проходить обследование на все инфекции.

— Как человеку узнать, есть ли у него инфекция, по каким признакам?

— Есть инфекции, протекающие явно: боли при мочеиспускании, зуд, жжение… Есть и менее явные. И человек думает: прошло или показалось… И не обращается к врачу. А инфекция все же поселилась в его организме, начала его разрушать. Но чем дальше от момента заражения пациент обратится, тем сложнее бывает врачу разобраться в причинах заболевания и правильно назначить терапию. Поэтому лучше всего не рисковать своим здоровьем — жить в семье, с одним надежным, проверенным партнером.

Ирина Богданова